PROGRAMA DEFINITIVO
Descargar programa en formato pdf

NOVEDAD: ÍNDICE DE COMUNICACIONES
Descargar índice de comunicaciones en pdf



DOMINGO, 20 de Septiembre

18:00-20:00 Recogida Documentación
21:00 Coctel de Bienvenida (Palacio Sta. Cruz. Sede de la Universidad de Valladolid)

LUNES, 21 de Septiembre

Ma?ana
8:30-9:30 Recogida Documentación y colocación de carteles
9:30 Sesión de apertura

10:00-11:00 Conferencia Plenaria 1:
Intelligent Surface and Cell Sheet Engineering
Dr. Teruo Okano
Institute of Advanced Biomedical and Science, Tokyo, Japan
11:00-11:30 Café y Carteles

11:30-14:00 Simposio I: Síntesis macromolecular y modificación de polímeros
Presidente: Julio San Román
Presentaciones Orales: O-I-1 a O-I-7

14:00-15:30 Comida

Tarde
15:30-16:00 Carteles
16:00-17:00 Conferencia Plenaria 2:
Nanorods and Nanowires: Soluble Unimolecular Hybrid Materials from Polymer Templates
Dr. Axel H. E. Müller
Makromolekulare Chemie II, Universität Bayreuth, Bayreuth, Germany

17:00-17:30 Café y Carteles
17:30-19:30 Simposio I: Síntesis macromolecular y modificación de polímeros (Continuación)
Presidente: Virginia Cádiz
Presentaciones Orales: O-I-8 a O-I-13

MARTES, 22 de Septiembre

Ma?ana

9:00-10:00 Conferencia Plenaria 3:
Cloning Polymer Single Crystals through Self-seeding
Dr. Günter Reiter
Physikalisches Institut, Universität Freiburg, Freiburg, Germany

10:00-11:00 Simposio II. Caracterización, estructura-propiedades y simulación
Presidente: José M. Pere?a
Presentaciones Orales: O-II-1 a O-II-3
11:00-11:30 Café y Carteles
11:30-14:00 Simposio II. Caracterización, estructura-propiedades y simulación
Presidente: José M. Lagarón
Presentaciones Orales: O-II-4 a O-II-10

14:00-15:30 Comida

Tarde
15:30-16:00 Carteles
16:00-17:00 Conferencia Plenaria 4:
Dr. Olii Ikkala
Department of Applied Physics, Helsinki University of Technology, Helsinki, Finland.

17:00-17:30 Café y Carteles
17:30-19:30 Simp.III. Sistemas poliméricos complejos para aplicaciones avanzadas
Presidente: Carmen Mijangos
Presentaciones Orales: O-III-1 a O-III-6

20:30 Acto Social

MIÉRCOLES, 23 de Septiembre

Ma?ana

9:00-10:00 Conferencia Plenaria 5:
Tailoring of material properties of polyhydroxyalkanoates during and after synthesis
Dr. Manfred Zinn
Swiss Federal Laboratories for Materials Testing and Research (EMPA), St. Gallen, Switzerland.

10:00-11:00 Simp.III. Sistemas poliméricos complejos para aplicaciones avanzadas (Continuación)
Presidente: Luis Oriol
Presentaciones Orales: O-III-7 a O-III-9
11:00-11:30 Café y Carteles
11:30-12:30 Conferencia Plenaria 6:
Dr. Martin Möller
Chair of Textile Chemistry and Macromolecular Chemistry of RWTH Aachen, Germany.
12:30-14:00 Simp.III. Sistemas poliméricos complejos para aplicaciones avanzadas (Continuación)
Presidente: Luis Oriol
Presentaciones Orales: O-III-10 a O-III-13
14:00-15:30 Comida

Tarde
15:30-16:00 Carteles
16:00-17:30 Reunión del Grupo. Comunicaciones O-P-1 y O-P-2
17:30 Visita
22:00 Cena de gala

JUEVES, 24 de Septiembre

Ma?ana
9:00-10:00 Simposio IV. Polímeros a partir de fuentes renovables
Presidente: Sebastián Mu?oz
Presentaciones Orales: O-IV-1 a O-IV-3

10:00-11:00 Conferencia Plenaria 7:
Nanostructures of Macromolecules to Direct Biological Function
Dr. Ashutosh Chilkotti

Department of Biomedical Engineering, Duke University, Durham, The United States.

11:00-11:30 Café y Carteles

11:30-13:00 Simposio V. Procesado, reciclado y producción industrial
Presidente: J. Antonio de Saja
Presentaciones Orales: O-V-1 a O-V-5
13:00-13:30 Clausura

 

 

 

 
 
Enlaces de interés
 
Organiza












Patrocinadores
















 
         
   
Evento EVENTO ORGANIZACIÓN DE SERVICIOS PLENOS S.L.
C/ Paulina Harriet, 27 - 47006 Valladolid - Espa?a
Tfno: 902 500 493 - Fax: 983 22 60 92
Email: evento@eventoplenos.com
Web: www.evento.es
 
         
VISITAS
9545