Programa

 

XXXVII  REUNIÓN DE LA ASOCIACIÓN CASTELLANA Y LEONESA DE PSIQUIATRÍA- PALENCIA 17-19 DE OCUBRE 2024

“PILARES SANITARIOS DE LA RECUPERACION”

JUEVES, 24 DE OCTUBRE

09:00h-14:00h SYMPOSIUM PRECONGRESO

Sala de Cultura EXMA DIPUTACIÓN

“INSTITUCIONES Y ASOCIACIONES DE SALUD MENTAL: OBJETIVOS COMUNES”

16:00h – 16:30h INICIO DEL CONGRESO

Recepción y Acreditación:Recogida de Documentación.

MESA PILARES SANITARIOS PARA LA TRANSEXUALIDAD

  • Abordaje desde salud mental
    • Laura Gallardo
  •  Endocrinología y Transexualidad
    • Esther Delgado 

18:00h-20:00h MESA DE FORMACION ESPECIALIZADA

Moderador: Araceli Sánchez García

  • La formación desde dentro         
    • Residentes de psiquiatra psicología clínica y enfermería en salud Mental
  • Formación en psicología Clínica: ¿Que mejorar?
    • Amaia Izquierdo Elizo.  Miembro de la comisión nacional de especialidades de psicología clínica
  • Acreditación en psiquiatría y psiquiatría de la infancia y adolescencia
    • Jesús Artal Miembro de la comisión nacional de especialidades. De psiquiatría de la infancia y adolescencia
  • Reflexiones sobre la formación
    • Carlos Imaz Roncero Profesor Asociado UVA 
  • Formación  especializada. Afrontando necesidades asistenciales 
    • Mónica Pérez Álvarez Directora General
    • Paloma Burgos. Jefe de Servicio de formación y especialidades sanitarias

20:00h REUNIÓN DE LA JUNTA DIRECTIVA

CENA DE PONENTES

CENA DE LA JUNTA DIRECTIVA

VIERNES, 25 DE OCTUBRE

8:30h RECEPCIÓN Y ACREDITACIÓN 

Recogida de Documentación.

9:00h-10:30h MESA HOSPITALES DE DIA. APUESTA POR LA RECUPERACION

Moderador Teresa Orihuela

  • El equipo Multidisciplinar en la recuperación       
    • Susana Sanz Sebastián
  • Hospital de Día Infanto Juvenil
    • Cristina Domínguez Martin
  • Hospital de Día en los trastornos alimentarios
    • David González Parra
  • Trabajo psicoterapéutico en el Hospital de Día
    • Enrique Negueruela

10:30h-12:00h  MESA: EXPERIENCIAS EN RECUPERACIÓN

Moderador MT Cañas Cañas

  • Camino de Soria       
    • Ricardo Martínez Gallardo
  • Equipos de tratamiento Asertivo Comunitario
    • Juanjo Jambrina
  • Pilares Sanitarios de la Enfermería en Rehabilitación
    • Alicia Castañeda Bajo
  • Trabajo Unidad de rehabilitación Unidad Regional
    • Patricia Padilla Paredes

12-12:30h PAUSA CAFÉ

12:30h PRESENTACIÓN NUEVA ESTRATEGIA DE SALUD MENTAL CASTILLA Y LEON

         Moderador: Fernando Uribe Ladrón de Cegama

13:00h INAUGURACIÓN OFICIAL DE LAS JORNADAS

  • Retos Sanitarios para la Comunidad
    • Alejandro Sánchez Ramos, Consejero de Sanidad Junta de Castilla y León

13:30h-14:30h COMIDA DE TRABAJO 

14:30-16:00h  PRESENTACIÓN POSTERS SELECCIONADOS 

16:00h – 17:30h MESA ESQUIZOFRENIA RESISTENTE

Moderador Francisco García Rodríguez

  • Abordaje de la esquizofrenia en Instituciones Penitenciarias  
    • Juan Carlos Fiorini
  • Proyecto Primeros Episodios, Adelantando la Recuperación
    • Claudio Rodríguez Valbuena
  • Avances en el Tratamiento Farmacológico de la Esquizofrenia Difícil
    • No Confirmado
  • TUS Conplicaciones en la Esquizofrenia
    • Carlos Roncero

17:30h-18:00h PAUSA CAFÉ

18:00-19:15h  MESA DEPRESIÓN RESISTENTE

Moderador Yolanda Zapico Merayo.

  • Concepto Depresión Resistente 
    • Ruth Landera Rodríguez
  • Investigando la Depresión Resistente
    • Irene de Caso
  • Terapia Magnética Intra Craneal
    • (Ponente Hispania)
  • Alternativas al TEC
    • José Manuel Montes Rodríguez (Por Confirmar)

19:15h PSICOPATOLOGÍA

          Conferencia

                    Dr. Manuel Martín Carrasco presidente SEPSM

20:00h “ASAMBLEA DE LA ASOCIACIÓN CASTELLANO-LEONESA DE PSIQUIATRÍA”.

21:00h TRASLADO EN AUTOBÚS PARA LA CENA (20 MIN)

23:00h REGRESO

                     SÁBADO, 26 DE OCTUBRE                        

9-10:30h  MESA DE PSIQUIATRIA TRANSICIÓN A LA VIDA ADULTA
Moderador Enrique Ortega García
  • Afrontando la recuperación en los trastornos de conducta
    • Ruth González Collantes
  • Trastornos Alimentarios como Prevenir la Cronicidad
    • Rocío Gordo Seco
  • Psiquiatría de la Infancia y Adolescencia en Cantabria
    • Beatriz Payá González ( Por Confirmar)
  • TEA
    • Beatriz Mongil López
10:30-11:00  PAUSA CAFÉ
....
11:00h-12:30h  MESA INVESTIGACIÓN EN LA COMUNIDAD

Moderador Alberto Miranda Silvelo

  • Investigando en Valladolid.
    • Dr. Vicente Molina Rodríguez
  • Investigando en Burgos
    • Dr. Juan García Mellado
  • Investigando en Zamora
    • Dr. Manuel Franco Martín
  • Investigando en Salamanca
    • Dr. Ángel Luis Montejo
  • Investigando en el Bierzo
    • Dr. José María Pelayo Terán

12:30h CONFERENCIA DE CLAUSURA

Moderador Dr. Enrique Ortega Sánchez

Dr. Jesús de la Gándara

          Literatura y psicopatología         

13:30h ENTREGA DE PREMIOS

14:00h CLAUSURA


PROGRAMA CULTURAL POST CONGRESO.

Actividad fuera de congreso. Colaboración de la Exma Diputación de Palencia

Se propone a los congresistas y acompañantes comer en un lugar típico dentro del camino de Santiago y la posterior visita a la villa romana la Olmeda y museo.  Incluye traslado en autobús, comida, y visita guiada a la villa.  Se requiere inscripción previa.

 

.

.