Ya está disponible el programa

 

VIERNES, 13 de abril

08:30 - 09:30 Entrega de documentación
09:30 - 09:35 Presentación
09:35 - 10:35 Conferencia del Dr. Agustín Moreda y D. Manuel González
     Conferencia: "Relación clínica-laboratorio en casos complicados".
10:35 - 11:35 Conferencia de D. José María Fonollosa
     Conferencia: "Rehabilitaciones completas acrílicas: estética y función"
11:35 - 12:00 CAFÉ
12:00 - 12:30 Inauguración oficial
12:30 - 14:00 Conferencia del  (1)Dr. Jansen Ozaki y (2)D. José Pereira Flores
     (1)Conferencia: "Desafíos de la odontología cosmética".
     (2)Conferencia: "Potenciando la comunicación odontólogo/técnico dentales para los resultados previsibles en dientes anteriores".

16:30 - 18:30 Conferencia de D. Frank Kaiser
     Conferencia: "Prótesis híbridas sobre implantes".

17:30 - 18:30 Conferencia de D. Jorge Luis Rubio Vázquez (Sala 2)
    
Conferencia: "La fórmula del éxito: Estrategias Cad-Cam".
18:30 - 19:00 CAFÉ
19:00 - 20:00 Conferencia de D. Frank Kaiser (Sala 1)
     Conferencia: "Prótesis híbridas sobre implantes".
19:00 - 20:00 Conferencia de D. Miguel Arroyo (Sala 2)
     Conferencia:  "Como y porque utilizar las nuevas tecnología de aparatos y materiales para prótesis de alta estética".
21:30 Cena del Congreso
 
SÁBADO, 14 de abril

09:15 - 10:15 Conferencia de D. Henry Reynoso Vílchez (Sala 1)
     Conferencia: "Grandes soluciones estéticas con materiales y técnicas convencionales".
10:15 - 11:00 Conferencia de D. João Reis Carlos (Sala 1)
     Conferencia: "Placas gravitacionales, placas huecas y polimerización de P.P.R. sin enmuflar".
10:15 - 11:00 Conferencia del Dr. Javier Núñez Llorente (Sala 2)
     Conferencia: "Diseño de la Guía Quirúrgica para Implantes desde el punto de vista clínico". Implantes
11:00 - 11:45 Conferencia de D. Joao Reis (Sala 1)
     Conferencia: "Placas gravitacionales, placas huecas y polimerización de P.P.R. sin enmuflar".
11:45 - 12:15 CAFÉ
12:15 - 13:00 Conferencia de D. Iñaki Martínez Klemm (Sala 1)
12:15 - 13:00 Conferencia de la Dr. Gabriela Ramírez (Sala 2)
     Conferencia: "Férulas de descarga"
13:00 - 13:45 Conferencia de D. Antonio Pérez Acebes (Sala 1)
     Conferencia: "Desarrollo del código estético con botones cerámicos"
13:45 - 14:00 Clausura