Programa preliminar

 

 

Jueves,  4 de octubre de 2018

19:00h

Entrega de Documentación

19:15h

Asamblea  AEEORL

  

Viernes, 5 de octubre de 2018

08:30h

Entrega de Documentación

09:00h

Acto  Inaugural

10:00h

Conferencia Inaugural: "Enfermería Basada en Evidencia (EBE) y Tecnologías de la comunicación (TIC) para la excelencia en cuidados"

     Azucena Santillán García (@Ebevidencia)

10:30h

Mesa Redonda: "Paciente Portador de Cánula"

     Auxiliadora Jiménez Gómez: "Atención Integral al Paciente Portador de Cánula"

     Manuel Ruescas López: "The Global tracheostomy Collaborative. Una red internacional para mejorar el cuidado, seguridad y calidad de las personas"

     Ana Fernández Rodriguez: "Disfagia en el paciente traqueotomizado"

11:30h

Pausa Café

12:00h

Comunicaciones Libres

13:00h

Mesa Redonda: "Oto-audiología: Audiología a lo largo de la vida"

     Rosario Mena Rodríguez: "Otoemisiones y potenciales en cribado"

     Guadalupe Polo Andrés: "Pruebas audiológicas infantiles"

     Begoña López Martín: "Trabajadora Social como nexo de union del equipo multidisciplinar"

     Esperanza Paniagua Martínez: "Cribado de la presbiacusia. Asignatura pendiente"

14:00h

Comida de Trabajo

16:00h

Mesa-Taller (Los asistentes deben seleccionar los dos, de los tres, a los que preferan asistir)

     Esperanza Paniagua Martínez y Carolina Zarzuela: "Hipoacusia y Material Audio-protésico en el Adulto"

     Mª Angeles Castro Lozano y Fátima Ullán Hernández: "Disfagia en ORL: Método MECV-V y Rehabilitación"

     Laura Castaño Sanz y Laura Muñoz Melgar: "Alternativas de Comunicación en el Paciente sin Voz"

17:15h

Defensa Pósters

18:15h

Pausa Café

18:30h

Comunicaciones libres

19:30h

Presentación SEDE 2019

 

 

Sábado, 6 de octubre de 2018

09:00h

Comunicaciones Libres

10:00h

Mesa Redonda: " Salud digital, TICs y novedades en recursos para profesionales y pacientes"

     José Mª Capeda Díez (@ChemaCepeda): "Competencias a desarrollar hacia una salud digital"

     Pablo Sanchez Ballesteros (@PauMatalap): "TecnORLogía"

     Silvia Sánchez y Arévalo Morato (@Creative_Nurse): "Infografías: conocimiento en imagenes digitales"

     Xoxé Manuel Meijome Sánchez (@EnferEvidente): "Lo digital: ¿Puente, brecha o abismo?"

11:00h

Pausa Café

11:30h

Conferencia de Clausura: "Pruebas geneticas: el paciente centro de la información orientada a la toma de decisiones"

     Mª Concepción Martín Arribas

12:00h

Defensa Posters

12:30h

Exposición Trabajos de Fin de Grado Enfermería en ORL

13:00h

Mesa redonda: "Intervencionismo, cirugía y cuidados multidisciplinares al servicio del paciente en ORL"

     Amparo Rubio San Pedro: "La tecnología aplicada al quirofano de O.R.L."

     Martín J. Gutierrez Morán: "Embolización dew Tumores de Cabeza y Cuello"

     Cristina Izquierdo Arranz: "HCUV. Papel de la Enfermera de Quirofano en la Cirugía Endoscópica Nasosinusal"

14:00h

Entrega de Premios y Clausura