Programa preliminar

 

 

Jueves,  4 de octubre de 2018

19:00h

Entrega de documentación.

19:15h

Asamblea AEEORL.

  

Viernes, 5 de octubre de 2018

08:30h

Entrega de documentación.

09:00h

Acto inaugural.

10:00h

Conferencia inaugural: "Enfermería basada en evidencia (EBE) y Tecnologías de la comunicación (TIC) para la

excelencia en cuidados". Carmen Villar Bustos

Mesa redonda: "Paciente portador de cánula".

    Auxiliadora Jiménez Gómez: "Atención integral al paciente portador de cánula".

    Manuel Ruescas López: "The Global tracheostomy Collaborative. Una red internacional para mejorar el cuidado,

    seguridad y calidad de las personas".

    Ana Fernández Rodriguez: "Disfagia en el paciente traqueotomizado".

11:30h

Pausa café.

12:00h

Comunicaciones libres.

13:00h

Mesa Redonda: "Oto-audiología: Audiología a lo largo de la vida".

     Rosario Mena Rodríguez: "Otoemisiones y potenciales en cribado".

     Guadalupe Polo Andrés: "Pruebas audiológicas infantiles".

     Begoña López Martín: "Trabajadora social como nexo de union del equipo multidisciplinar".

     Patricia Starczewska Navarro : "La función del audioprotesista en la hipoacusia infantil".

14:00h

Comida de trabajo.

16:00h

Mesa-Taller (Los asistentes deben seleccionar los dos, de los tres, a los que preferan asistir).

     Esperanza Paniagua Martínez y Carolina Zarzuela: "Hipoacusia y material audio-protésico en el adulto".

     Mª Ángeles Castro Lozano y Fátima Ullán Hernández: "Disfagia en ORL: Método MECV-V y rehabilitación".

     Laura Castaño Sanz y Laura Muñoz Melgar: "Alternativas de comunicación en el paciente sin voz".

17:15h

Defensa pósters.

18:15h

Pausa café.

18:30h

Comunicaciones libres.

19:30h

Presentación sede 2019.

 

 

Sábado, 6 de octubre de 2018

09:00h

Comunicaciones libres.

10:00h

Mesa Redonda: " Salud digital, TICs y novedades en recursos para profesionales y pacientes".

     José Mª Capeda Díez (@ChemaCepeda): "Competencias a desarrollar hacia una salud digital".

     Pablo Sánchez Ballesteros (@PauMatalap): "TecnORLogía".

     Silvia Sánchez-Arévalo Morato (@Creative_Nurse): "Infografías: conocimiento en imagenes digitales".

     Xoxé Manuel Meijome Sánchez (@EnferEvidente): "Lo digital: ¿Puente, brecha o abismo?".

11:00h

Pausa café.

11:20h

Samuel García García. "Ekuore, qué es y cómo funciona"

11:30h

Conferencia de clausura: "Pruebas geneticas: el paciente centro de la información orientada a la toma de

decisiones".  Mª Concepción Martín Arribas

12:00h

Defensa pósters.

12:30h

Exposición trabajos de fin de grado enfermería en ORL.

13:00h

Mesa redonda: "Intervencionismo, cirugía y cuidados multidisciplinares al servicio del paciente en ORL".

     Amparo Rubio San Pedro: "La tecnología aplicada al quirófano de O.R.L.".

     Martín J. Gutiérrez Morán: "Embolización de tumores de cabeza y cuello".

     Cristina Izquierdo Arranz: "HCUV. Papel de la enfermera de quirófano en la cirugía endoscópica nasosinusal".

14:00h

Entrega de premios y clausura.