Programa

 

Descargar programa

 

 

2 de junio, jueves

16h.: Entrega documentación y colocación de posters

16:3017:30h. Sesión de comunicaciones orales seleccionadas

Moderadores: Dra. M.C. Esteban y  Dra. L. Cosido

  • R-0008 APENDICECTOMIA LAPAROSCÓPICA POR PUERTO ÚNICO: REVISIÓN DE LOS PRIMEROS 75 CASOS

Oral     

Carlos Cartón Hernández, José Felipe Reoyo Pascual, Xandra Valero Cerrato, Raquel León Miranda, Rocio Zambrano Muñoz, Esther Garcia Plata, Rosa María Martinez Castro,   Evelio Alonso Alonso, Isabel Sánchez Pedrique, Javier Sánchez Manuel.

 

  • R-0019 INFECCION DE HERIDA OPERATORIA EN CIRUGÍA GASTROINTESTINAL. NUEVAS PERSPECTIVAS DE PREVENCIÓN   

Oral

         Juan José Arenal Vera, Agustín Martínez Escribano, Claudia Tinoco Carrasco, Miguel Ángel Citores Pascual, César Benito Fernández.

  • R-0037 ANÁLISIS DE ESTADO INFLAMATORIO PREOPERATORIO EN EL ESTUDIO DE PATOLOGÍAS PANCREÁTICAS Y PERIAMPULARES

Oral     

Martín Bailón Cuadrado, Mario Rodríguez López, Rosalía Velasco López, Sara Mambrilla Herrero, Katherine Plúa Muñiz, Francisco Javier Tejero Pintor, Baltasar Pérez Saborido, Enrique Asensio Díaz, Asterio Barrera Rebollo, José Luis Marcos Rodríguez.

  • R-0084 ¿PORQUE NO SE INDICA LA HERNIOASTIA TAPP LAPAROSCOPICA EN LAS HERNIAS BILATERALES Y RECIDIVADAS? 

Oral     

Miguel Toledano Trincado, María Antonia Montenegro Martin, Juan Ramón Gómez López, Pilar Concejo Cutoli, María Luz Martín Esteban, Javier Sánchez González, Juan Carlos Martín del Olmo.

  • R-0106 DIVERTICULOS FARINGO-ESOFÁGICOS: 15 AÑOS DE DIVERTICULOSTOMÍA ENDOSCÓPICA TRANSORAL.

Oral     

Felipe Carlos Parreño Manchado, Omar Abdel-lah Fernández, Mariana Caravallo Angeli, Martín de Jesus Rodriguez Perdono, Lourdes Hernández Cosido, Isidro Jiménez Vaquero, María Aranzazu Vázquez Miguel, Helena Puchades Guerra, Angel Muñoz Herrera, Luis Muñoz Bellvis

  • R-0128 TUMORES NEUROENDOCRINOS DE INTESTINO DELGADO: EXPERIENCIA DE 15 AÑOS EN EL HCUV.        

Oral     

Zahira Gomez Carmona, Javier Ortiz de Solórzano Aurusa, Luis Merino Peñacoba, Diana Benavides de la Rosa, Andrea Vázquez Fernández, Beatriz de Andrés Asenjo, Alejandro Romero de Diego , Francisco Blanco Antona, Sinovas Olga Esteban, Juan Beltran de Heredia Renteria

 

17:30 - 18h.: Café

18 – 19:30h.: Mesa redonda: Cirugía Esofágica

Moderadores: Prof. J. Beltrán de Heredia y Dr. Omar Abdel-Lah

Puntos críticos en la Cirugía del Cáncer de Esófago: que hacer y cómo; Dr. J. Roig García (25 min.)

Complicaciones postoperatorias en cirugía del cáncer esofágico, tratamiento; Dr. A. Sánchez  Pernaute (25 min.)

Situación actual de la Cirugía Esofágica en Castilla y León; Dr. F. Parreño Manchado (20 min.)

Debate 20 min.

19:30h. Inauguración oficial

21:30 h. Cena oficial del Congreso                                                                                                                        

3 de junio viernes

8:30 – 9:30h.:     Sesión de comunicaciones seleccionadas videos

Moderadores: Dr. Alcázar y Dra. C. González

  • R-0057 PRIMERAS EXPERIENCIAS EN EL TRATAMIENTO DE TUMORES RECTALES MEDIANTE TAMIS.

Vídeo      

Álvaro Hernández Pérez, Alberto Parajó Calvo, Nicolás Macias Hernández, Juan María Sánchez Tocino, Jacinto García García, Jose Antonio Alcazar Montero, María Angoso Clavijo, Sara Alonso Batanero, Marta Domínguez Segovia, Luis Muñoz Bellvís

  • R-0068 Ta TME EN EL TRATAMIENTO DEL CÁNCER DE RECTO INFERIOR. ANASTOMOSIS COLOANALES

   Vídeo   

Adriana Cavero Ibiricu, Vicente Simó Fernández, Enrique Pastor Teso, Isabel María Marco López, Valle Olmos Juste, Irene Oliva López, Jesus Manuel Silva Fernández, Amor Turienzo Frade, Julio Sahagún Fernández, Silvino Pacho Valbuena

 

  • R-0080 FASCITIS NECROTIZANTE. TRATAMIENTO QUIRÚRGICO MINIMAMENTE INVASIVO.        

Vídeo      

Miguel Toledano Trincado, Juanramon Gómez López, María Antonia Montenegro Martín, Pilar Concejo Cutoli, María Luz Martín Esteban, Julio Cesar Gallego Beuth, Juan Carlos Martín del Olmo

 

  • R-0121 IMPLANTACIÓN DE LA CIRUGÍA MINIMANENTE INVASIVA TRANSANAL EN EL HOSPITAL CLÍNICO UNIVERSITARIO DE VALLADOLID

Vídeo      

Zahira Gómez Carmona, Luis Merino Peñacoba, Alejandro Romero de Diego, Diana Benavides de la Rosa, Andrea Vazquez Fernandez, Elvira Gonzalez Obeso, Beatriz de Andrés Asenjo, Francisco Blanco Antona, Carlos Ferreras Garcia, Juan Beltrán de Heredia y Renteria

 

  • R-0124 PARATIROIDECTOMÍA SUBTOTAL Y TIMECTOMÍA TRANSCERVICAL EN PACIENTE CON MEN 1.   

Vídeo      

Laura Fajardo Blanco, Guzman Franch Arcas, María del Carmen González Sánchez, Fernando Bellido Bermejo, Mariana Caraballo Angeli, María Fernanda Anduaga Peña, Martín de jesús Rodriguez Perdomo, Sara Alonso Batanero, Marta Dominguez Segovia, Luis Muñoz Bellvis

  • R-0135 ABORDAJE LAPAROSCÓPICO DE PERFORACIÓN INTESTINAL POR ESPINA DE PESCADO.           

Vídeo      

Jhonny David González Aguilar, Vladimir Arteaga Peralta, Andree Kunhnartd Barrantes, Jose del Carmen Valenzuela Torres, Cristina Garcia Amador, Ayhlin López Marcano, Anibal Medina Velasco, María Labalde Martínez, Roberto de la Plaza Llamas, Jose Manuel Ramia Ángel

9:30 – 11h.: Mesa Redonda: Colecistitis

Moderadores: Dr. FJ Sánchez Manuel

Introducción; Dra. A. Sánchez Casado (5 min.)

Tratamiento médico y política antibiótica; Dra. E. Martín Pérez (20 min.)

Situación en España y resultados Encuesta Nacional; Dr. J. M. Badía Pérez (25 min.)

Guía para el tratamiento de la Colecistitis aguda. La experiencia de Salamanca; Dr. J.I. González Muñoz (20 min.)

Debate: 20 min.

11 – 11:30h.: Café

 

11:30 – 12:30h.: Sesión de comunicaciones orales seleccionadas

Moderadores: Dr. M. Iglesias y Dr. L. González

  • R-0007 TUMORES NEUROENDOCRINOS DEL TUBO DIGESTIVO: SERIE DE CASOS HOSPITAL RAMÓN Y CAJAL (MADRID)        

Oral         

Araceli Ballesteros Pérez,María de los Ángeles Cornejo, Pietro Giordano, Javier Lorca, Sandra Yagüe, Elena Mendía, José Manuel Molina, Eduardo Lisa, Alfonso Sanjuanbenito, Eduardo Lobo.

  • R-0020 RECTOSIGMOIDECTOMÍA LAPAROSCÓPICA CON EXTRACCIÓN TRANSANAL DE LA PIEZA QUIRÚRGICA: NUESTROS 20 PRIMEROS CASOS.           

Oral         

José Felipe Reoyo Pascual, Carlos Cartón Hernández, Xandra Valero Cerrato, Raquel León Miranda, Rocio Zambrano Muñoz, Rosa Mª Martinez Castro, Evelio Alonso Alonso, Cmiguel Álvarez Rico, Javier Sánchez Manuel.

  • R-0064 Ta TME EN EL TRATAMIENTO DEL CÁNCER DE RECTO INFERIOR. RESULTADOS A CORTO PLAZO DE SERIE DE 25 CASOS.      

Oral         

Adriana Cavero Ibiricu, Vicente Simó Fernández, Enrique Pastor Teso, Isabel María Marco López, Valle Olmos Juste, Irene Oliva López, Jesus Manuel Silva Fernández, Amor Turienzo Frade, Julio Sahagún Fernández, Silvino Pacho Valbuena

  • R-0097 MANEJO Y TRATAMIENTO DE FUGAS ANASTOMOTICAS EN CIRUGIA COLORRECTAL     

Oral         

Katherine Plua Muñiz, Javier Sánchez González, Jose Ignacio Blanco Alvarez, Rosalia Velasco Lopez, Sara Mambrilla Herrero, Martín Bailon Cuadrado, Javier Tejero Pintor, Paloma Rodriguez Vielba, Jose Carlos Sarmentero Prieto, Cesar Novo Alonso

  • R-0108 EVOLUCIÓN DE LA CIRUGÍA AXILAR EN UNA UNIDAD DE PATOLOGÍA MAMARIA: BIOPSIA DE GANGLIO CENTINELA POSITIVA (BGC+)

Oral         

Teresa Ramos, Berta Pérez, Maria Fernanda Anduaga, Ricardo Ruano, Álvaro Hernández, Isabel Silva, Andres Juan, Manuel Ramos, Luis Muñoz.

  • R-0138 AUMENTO DE LA INCIDENCIA DE CARCINOMA PAPILAR DE TIROIDES VINCULADO A UN MAYOR ÍNDICE DIAGNÓSTICO DE TUMORES SUBCLÍNICOSNO PALPABLES SUBCENTIMÉTRICOS

   Oral     

Mariana Caraballo Angeli, Guzmán Franch Arcas, María del Carmen González Sánchez, Fernando Bellido Bermejo, Laura Cecilia Fajardo Blanco, María Fernanda Anduaga Peña, Martín Rodríguez Perdomo, Sara Alonso Batanero, Marta Domínguez Segovia, Luis Muñóz Bellvis.

12:30 – 13:45h. Pared Abdominal

Moderadores: Dr. M. Albarrán y Dr.  JL  Pellicer

Hacia dónde vamos en cierre de pared abdominal, Innovaciones y protocolos. Dr. J. A. Pereira (25 min.)

Abdomen Catastrófico. Dr. Felipe Pareja Ciuro (25 min.)

Debate: 25 min.

13:45h.: Asamblea Extraordinaria de la Acircal

14h.: Asamblea Ordinaria de la Acircal

14:45 – 16h Comida (Coctel en claustro palacio Fonseca)

16 – 17h.: Sesión de comunicaciones seleccionadas videos y orales

Moderadores: Dr. G. Franch y Dra. M. Angoso

  • R-0081 FIJACIÓN PROTÉSICA MEDIANTE ADHESIVO DE CIANOACRILATO EN LA CIRUGÍA TAPP LAPAROCÓPICA DE LA HERNIA INGUINAL,      

Vídeo      

Miguel Toledano Trincado, María Antonia Montenegro Martín, Juan Ramón Gómez López, Pilar Concejo Cutoli, María Luz Martín Esteban, Juan Carlos Martín del Olmo

  • R-0083 ABORDAJE RETROPERITONEAL MINIMAMENTE INVASIVO PARA TRATAR LA NEURALGIA INGUINAL. NEURECTOMÍA TRIPLE.

Vídeo      

Miguel Toledano Trincado, Juan Ramón Gómez López, Pilar Concejo Cutoli, María Antonia Montenegro Martín, María Luz Martín Esteban, Jorge Cuevas González, Juan Carlos Martín del Olmo

  • R-0011 CIRUGÍA TRANSANAL ENDOSCÓPICA DE LESIONES RECTALES: NUESTRA EXPERIENCIA.

Oral         

C. Cecilia Mercado, E. Rojo Conejo, T. González Sánchez, J. A. Carmona Sáez

  • R-0014 ESTUDIO DE SUPERVIVENCIA EN PACIENTES CON CÁNCER COLORECTAL MÚLTIPLE.   

Oral         

Juan José Arenal Vera, Claudia Tinoco Carrasco, César Benito Fernández, Manuel González Sagrado, Miguel Ángel Citores Pascual

  • R-0099 VALIDACIÓN PRELIMINAR DEL SCORE DE HAMBURGO PARA CIRUGÍA PANCREÁTICA EN EL HOSPITAL UNIVERSITARIO RÍO HORTEGA

Oral         

Mario Rodríguez López, Martín Bailón Cuadrado, Baltasar Pérez Saborido, Rosalía Velasco López, Sara Mambrilla Herrero, Katherine T. Plúa Muñiz, Francisco J. Tejero Pintor, Enrique Asensio Díaz, Luis M. Díez González, Asterio Barrera Rebollo

  • R-0125 NUESTRA EXPERIENCIA CON EL USO DE DRENAJES EN CIRUGÍA GÁSTRICA LAPAROSCÓPICA    

Oral         

Daniel Poletto González, Raquel Vázquez Bouzán, Teresa Moreno Asencio, Cristian Varela Ferro, Lara Martínez Domínguez, Alberto Toscano Novella, Manuel Lozano Gómez, Víctor Martín Mosquera, Ernestos Toscano Novella

17:30 – 19h.: Cáncer colorrectal y Metástasis Hepáticas;

Moderador: Prof. L. Muñoz Bellvís

Opciones terapéuticas: Cirugía simultánea, inversa, en dos tiempos. Cuando y porqué.  

Dr. Emilio Ramos Rubio (45 min.)

Debate: 45 min.

19h.: Entrega de premios y Clausura